
Contoh RPP Matematika Wajib SMA/MA Kelas 11 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 1 Lembar Tahun 2019/2020
RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.
Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.
RPP K-13 Matematika Wajib Kelas 11 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar) ini sangat di perlukan oleh seorang guru agar saat mengajar guru tersebut sudah memiliki penguasaan dan persiapan yang matang dalam melakukan proses pembelajaran.
Dengan membuat RPP K-13 Matematika Wajib Kelas 11 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar) ini maka guru telah memiliki langkah-langkah dan metode yang tepat dalam kegiatan pembelajaran sehingga sangat membantu dalam kelancaran proses pembelajaran.
Saat ini hampir semua sekolah telah menggunakan kurikulum 2013 yang mana kurikulum 2013 merupakan kurikulum baru pengganti kurikulum KTSP.
Contoh RPP Kurikulum 2013 Matematika Wajib Kelas 11 Semester 2 Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMA N ILMUGURU.ORG ......
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : 11 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP (45 Menit)
Pertemuan Ke- : 1
Materi Pokok : Induksi Matematika
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep kontradiksi
2. Menjelaskan konsep induksi matematis
3. Menjelaskan metode pembuktian langsung dan tidak langsung
4. Mengidentifikasi fakta pada metode pembuktian langsung, tidak langsung, kontradiksi, dan induksi matematika
5. Menggunakan prosedur untuk menguji kesahihan pernyataan matematis dengan metode pembuktian langsung, tidak langsung, kontradiksi, dan induksi matematis
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan induksi matematika
7. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan induksi matematika
B. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan penugasan
Model : Problem Based Learning
C. ALAT/BAHAN/SUMBER
Vidio Pembelajaran. Slide Powerpoint. LCD Proyektor. Buku pelajaran Hand Out Internet di situs resmi www.ilmuguru.org
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
01. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
02. Kegiatan Inti
a. MELIHAT (TANPA ATAU DENGAN ALAT)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
b. MENGAMATI
Lembar kerja materi Metode pembuktian langsung dan tidak langsung
Pemberian contoh-contoh materi Metode pembuktian langsung dan tidak langsung untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
c. MEMBACA
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Metode pembuktian langsung dan tidak langsung
d. MENULIS
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Metode pembuktian langsung dan tidak langsung
e. MENDENGAR
Pemberian materi Metode pembuktian langsung dan tidak langsung oleh guru.
f. MENYIMAK
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Metode pembuktian langsung dan tidak langsung untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
03. Penutup
Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
E. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung; Penilaian Pengetahuan:
Penilaian Keterampilan:
Download RPP Matematika Wajib SMA/MA/SMK Kelas 11 Semester 2 Kurikulum 2013
Pada kurikulum 2013 ini guru dituntut untuk lebih kreatif serta harus melek terhadap teknologi sehingga dalam pembuatan rencana pembelajaran guru harus bisa menguasai komputer. Selengkapnya silahkan unduh disini.Dipersilahkan untuk mendonwload Lampiran tersebut pada tautan yang telah disediakan agar mendapatkan file yang lengkap dan utuh.
Semoga sebaran informasi Mengenai RPP K-13 Matematika Wajib Kelas 11 Semester 2 Revisi Terbaru 2020 ini bermanfaat dan salam sukses selalu!
Posting Komentar